ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

口頭発表

印刷用ページを表示する 更新日:2020年10月22日更新

タイムテーブル

1日目)9月10日の発表タイムテーブル [PDFファイル/422KB]

2日目)9月11日の発表タイムテーブル [PDFファイル/314KB]

口頭発表は1件あたり20分(質疑応答、入れ替え含む)です。
 ※発表タイトル等は変更になることがございます。予めご了承ください。 

クロスミーティング口頭発表者へのご案内ページへ

発表技術分野

発表タイトル等は変更になることがございます。予めご了承ください。各発表の概要については、順次情報を公開していきます。

環境・エネルギー

環境浄化技術や環境対策技術、エネルギー関連技術などの研究事例をご紹介します。

9月10日

セッション名「環境・エネルギー-1」 口頭発表会場:2階 研修室244

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
15時00分エタノール雰囲気中におけるDLC膜の超低摩擦化現象に関する研究 [PDFファイル/586KB]表面・化学技術グループ齋藤庸賀
15時20分機械的な物性に優れる天然材料由来のポリアミド複合材料の開発 [PDFファイル/416KB]城南支所井上 潤
15時40分酵素を担持する有機⾦属構造体の結晶子サイズ制御による酵素活性向上 [PDFファイル/570KB]3Dものづくりセクター木下真梨子

関連する見学場所:表面改質評価室

9月11日

セッション名「環境・エネルギー-2」 口頭発表会場:2階 研修室244

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
13時00分局在表面プラズモン共鳴(LSPR)による二酸化硫黄の検出 [PDFファイル/631KB]3Dものづくりセクター瀧本悠貴
13時20分複層ガラス再資源化における安全性確保のための発生ガス評価手法の検討 [PDFファイル/580KB]環境技術グループ平井和彦
13時40分Low-Eガラスからのガラス回収技術の開発 [PDFファイル/492KB]生活技術開発セクター亀崎 悠
14時00分溶剤を用いた熱可塑性CFRPのリサイクル [PDFファイル/222KB]埼玉県産業技術総合センター坂本大輔

関連する見学場所:資源有効利用実験室

セッション名「環境・エネルギー-3」 口頭発表会場:2階 研修室244

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
14時40分ニトロアレーン定量分析のための蛍光増強装置の開発 [PDFファイル/607KB]城南支所藤巻康人
15時00分連続流れ分析装置(CFA)を用いた、排水中のほう素常時連続モニタリング装置の開発 [PDFファイル/136KB]ビーエルテック株式会社西村 崇
15時20分電気分解用導電性ダイヤモンドを高効率かつ安定品質で供給出来る革新的な成膜プロセスの開発 ―導電性ダイヤモンドの電気化学特性評価手法の確立― [PDFファイル/669KB]千葉県産業支援技術研究所近間真澄
15時40分太陽電池の発電性能評価と各種光学測定 [PDFファイル/860KB](地独)神奈川県立産業技術総合研究所斎藤英純

↑ページ上部に戻る

生活技術・ヘルスケア

感性工学などに基づいた生活技術を応用して、サービス産業、医療・福祉機器産業に対する支援を行っています。

9月11日

セッション名「生活技術・ヘルスケア-1」 口頭発表会場:2階 研修室243

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
13時00分筋電位による生活動作アシストウェアの機能検証方法の開発 [PDFファイル/446KB]生活技術開発セクター大島浩幸
13時20分動作する人体のデジタルアーカイブ:3Dスキャンによる人体形状データを動作計測データと統合 [PDFファイル/536KB]生活技術開発セクター後濱龍太
13時40分パターン投影式の三次元デジタイザによる人体形状測定 [PDFファイル/431KB]生活技術開発セクター石堂 均
14時00分コンピュータシミュレーションと生成モデルを組み合わせた自動設計手法 [PDFファイル/476KB]生活技術開発セクター山口隆志

 

セッション名「生活技術・ヘルスケア-2」 口頭発表会場:2階 研修室243

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
15時00分タンパク質凝集疾患病態解析におけるレーザーマイクロダイセクション法の有効性 [PDFファイル/562KB]バイオ応用技術グループ八谷如美
15時20分ポリビニルアルコールを母材とした胆管ドレナージ用自己拡張型ハイドロゲルステントの開発 [PDFファイル/523KB]バイオ応用技術グループ永川栄泰
15時40分疑似体液中でのマグネシウム合金の選択溶出特性 [PDFファイル/500KB]城南支所湯川泰之

関連する見学場所:ヘルスケア産業支援室

↑ページ上部に戻る 

機能性材料

幅広い産業への波及効果が期待される高機能性材料の開発に取り組んでいます。

9月10日

セッション名「機能性材料-1」 口頭発表会場:2階 研修室242

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
14時20分Ni担持12CaO・7Al2O3ハニカム型触媒の作製とメタン分解反応への応用 [PDFファイル/567KB]先端材料開発セクター染川正一
14時40分電子不足ホウ素を有する新規アクセプター材料の開発 [PDFファイル/611KB]先端材料開発セクター三柴健太郎
15時00分高温安定型β-リン酸三カルシウム粒子の低温液相合成 [PDFファイル/499KB]先端材料開発セクター小西敏功
15時20分高周波誘電加熱を利用した接合技術の開発 [PDFファイル/191KB]埼玉県産業技術総合センター焼田裕之
15時40分ニット基材を用いた熱硬化性樹脂複合材料の開発 [PDFファイル/508KB]複合素材開発セクター唐木由祐

関連する見学場所:X線分析室

 9月11日

セッション名「機能性材料-2」 口頭発表会場:2階 研修室242

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
13時00分境界要素法を用いた非通気性膜材料の遮音性能予測 [PDFファイル/514KB]光音技術グループ西沢啓子
13時20分有機分子内包ナノポーラスシリカを使用した蛍光材料の開発 [PDFファイル/596KB]バイオ応用技術グループ林 孝星
13時40分分光型耐光性試験による高分子材料評価 [PDFファイル/501KB]表面・化学技術グループ濱野智子

関連する見学場所:結合残響室有機機器分析室外観評価室

セッション名「機能性材料-3」 口頭発表会場:2階 研修室242

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
15時00分薄膜材料のリアルタイム変形計測システムの開発 [PDFファイル/479KB]光音技術グループ平 健吾
15時20分低真空SEM観察におけるオスミウムコートの有効性 [PDFファイル/256KB]メイワフォーシス株式会社佐藤良樹
15時40分ガラスコーティング剤ハドラスの用途展開と産学連携開発 [PDFファイル/724KB]ヤマモトホールディングス株式会社小田原玄樹

関連する見学場所:第一照明実験室第二照明実験室

↑ページ上部に戻る

安全・安心

身近なものから工業製品に至るまで、製品の安全性向上を支援する研究事例をご紹介します。

9月10日

セッション名「安全・安心-1」 口頭発表会場:2階 研修室241

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
13時00分三次元デジタイザを用いた耐久性試験結果評価手法の提案 [PDFファイル/516KB]3Dものづくりセクター木暮尊志
13時20分レーザー焼結によるAM造形物の絶縁特性評価・解析 [PDFファイル/500KB]電気電子技術グループ新井宏章
13時40分カラフルなトレーニング場で、色や音を楽しみながら操作を学ぶ車いす楽器の開発 [PDFファイル/599KB]電気電子技術グループ長谷川 孝
14時00分任意の2帯域に吸収特性を持つ2層電波吸収体の開発 [PDFファイル/541KB]電子・機械グループ小畑 輝

関連する見学場所:高電圧実験室

セッション名「安全・安心-2」 口頭発表会場:2階 研修室241

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
14時40分災害危険度を考慮した避難経路の導出 [PDFファイル/497KB]情報技術グループ吉次なぎ
15時00分豪雨災害警戒モニタリングシステムの開発 [PDFファイル/880KB]デザイン技術グループ森 豊史
15時20分eテキスタイルを用いた鋼構造物用き裂検知手法 [PDFファイル/448KB]複合素材開発セクター窪寺健吾
15時40分ナットを用いないねじ締結体における嵌合部ひずみ伝播挙動の可視化 [PDFファイル/484KB]城東支所櫻庭健一郎

関連する見学場所:制御システム実験室出力室

9月11日

セッション名「安全・安心-3」 口頭発表会場:2階 研修室241

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
13時00分立体物への低エネルギー電子線の均一照射法の開発 [PDFファイル/539KB]環境技術グループ片岡憲昭
13時20分空調機ドレンパンにおける遠隔点検技術の有効性 [PDFファイル/620KB]バイオ応用技術グループ小沼ルミ

関連する見学会:放射線非破壊検査室

セッション名「安全・安心-4」 口頭発表会場:2階 研修室241

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
14時20分ニューラルネットワークを活用した原子間力顕微鏡における自動計測手法の開発 [PDFファイル/504KB]情報技術グループ上田啓市
14時40分推定値の信頼度を考慮したソフトセンサの開発 [PDFファイル/463KB]情報技術グループ鈴木 聡
15時00分深層ニューラルネットワークによる多変量時系列解析 [PDFファイル/477KB]情報技術グループ三木大輔
15時20分平易な記述が可能な秘匿DB クエリーシステムの設計と実装 [PDFファイル/362KB](国研)産業技術総合研究所石田祐介
15時40分プライバシー保護が可能な深層学習方法の開発 [PDFファイル/332KB]情報技術グループ大平倫宏

関連する見学場所:制御システム実験室

↑ページ上部に戻る

ロボット

ロボットの開発経験が少ない中小企業の参入を目指して開発した「T型ロボットベース」や共同研究事例、安全認証技術などをご紹介します。

9月10日

セッション名「ロボット」 口頭発表会場:2階 会議室244

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
13時00分安全規格に適合した自走式案内ロボットLibraの実現 [PDFファイル/562KB]
※諸事情により発表者が変更になりました。
ロボット開発セクター武田有志
13時20分自律移動・人追従ロボットを活用した搬送システムの構築 [PDFファイル/423KB]ロボット開発セクター益田俊樹
13時40分大規模施設の業務に特化した掃除ロボットの開発 [PDFファイル/439KB]プロジェクト事業化推進室佐藤 研
14時00分Deep learningを用いた頭部動作推定に基づくカメラ制御 [PDFファイル/435KB]東京都立産業技術高等専門学校源 雅彦
14時20分

パートナーロボットのデザイン開発 [PDFファイル/1.68MB]
※ライブ配信は行いません。

東京都立産業技術大学院大学内山 純

↑ページ上部に戻る

IoT

都産技研は中小企業のIoT化支援事業を2017年度に開始しました。IoTを取り入れた製品開発や自社へのIoT導入について紹介します。

9月10日

セッション名「IoT-1」 口頭発表会場:2階 交流室

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
13時00分生産工程におけるばらつき可視化による品質改善 [PDFファイル/571KB]電子・機械グループ中川善継
13時20分IoT技術を活用した机・椅子の稼働状況・位置の見える化! [PDFファイル/482KB]電子・機械グループ仲村将司
13時40分東京都多摩地域における野生動物の密度分布 [PDFファイル/300KB]東京都農林総合研究センター新井一司

関連する見学ツアー:IoT支援サイト

セッション名「IoT-2」 口頭発表会場:2階 交流室

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
14時20分IoTによるLiB組電池の不具合の事前検知と未然防止対策 [PDFファイル/242KB]株式会社EVTD研究所小池哲夫
14時40分画像解析技術を用いて設備監視をIoTで効率化 [PDFファイル/519KB]エヌエスティ・グローバリスト株式会社森田真祐
IoT開発セクター浜口忠彦
15時00分環境モニタリングを用いた水質改善装置運用の最適化 [PDFファイル/762KB]イービストレード株式会社清水雅之
IoT開発セクター根本裕太郎
15時20分IoTを活用したカカオ豆需要予測システム開発 [PDFファイル/490KB]Dari K株式会社伊藤元規
IoT開発セクター佐藤 樹
15時40分洋菓子専門店向け「接客システム」の開発及び製品化 [PDFファイル/613KB]株式会社アニー石井将彦
IoT開発セクター綾部豊樹

関連する見学ツアー:IoT支援サイト

↑ページ上部に戻る

障害者スポーツ

中小企業の障害者スポーツ用具の新製品開発を支援するため、障害者スポーツ研究開発推進事業を2017年度に開始しました。基礎研究の成果を発表いたします。

9月10日

セッション名「障害者スポーツ」 口頭発表会場:2階 研修室242

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
13時00分子ども用6輪歩行器の開発 [PDFファイル/441KB]電子・機械グループ西川康博
13時20分さわれるスポーツ観戦 ―Tangible Sports― [PDFファイル/599KB]プロジェクト企画室島田茂伸

↑ページ上部に戻る 

ものづくり要素技術

産業を下支えする幅広い「ものづくり要素技術」の研究、技術支援に取り組んでいます。

9月10日

セッション名「ものづくり要素技術-1」 口頭発表会場:2階 研修室243

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
13時00分CVDダイヤモンドの研磨技術の開発 [PDFファイル/504KB]城南支所平野康之
13時20分現場環境における三次元測定機のレーザー干渉測長器を用いた温度補正の評価 [PDFファイル/532KB]電子・機械グループ大西 徹
13時40分ステンレス鋼板の絞り加工における硬質膜上での加工油の作用機構 [PDFファイル/572KB]機械技術グループ中村健太
14時00分Ni基超耐熱合金のポケット加工時の工具寿命の延長法の検討 [PDFファイル/495KB]機械技術グループ國枝泰博

関連する見学場所:航空機産業支援室1航空機産業支援室2

セッション名「ものづくり要素技術-2」 口頭発表会場:2階 研修室243

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
15時00分金属積層造形における小径穴造形技術の開発 [PDFファイル/364KB]3Dものづくりセクター千葉浩行
15時20分重力天体への着陸衝撃吸収用3D積層造形ポーラス金属の開発 [PDFファイル/910KB]3Dものづくりセクター大久保 智
15時40分結晶核剤の導入による生分解性プラスチックの射出成形性の向上 [PDFファイル/544KB]表面・化学技術グループシュイ チェン

関連する見学会:AMラボ1AMラボ2プラスチック成形加工室

↑ページ上部に戻る

計量計測

製品の開発・生産・品質管理に不可欠な計量計測技術に関する支援および研究事例を紹介します。

9月11日

セッション名「計量計測」 口頭発表会場:2階 交流室

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
14時20分耐電圧試験装置における遮断電流の評価 [PDFファイル/449KB]実証試験セクター倉持幸佑
14時40分抵抗測定における不確かさ評価システムの開発 [PDFファイル/471KB]実証試験セクター佐々木正史
15時00分真円度校正における不確かさ推定 [PDFファイル/459KB]実証試験セクター中西正一
15時20分熱電対校正の試験所間比較について その2 [PDFファイル/454KB]群馬県立産業技術センター町田晃平

関連する見学ツアー:計量計測ツアー

↑ページ上部に戻る 

Adobe Readerダウンロードはこのリンクから(外部リンク)

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)


ページの先頭へ