ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ

口頭発表・見学会

印刷用ページを表示する 更新日:2019年6月21日更新

タイムテーブル

7月4日の発表タイムテーブル [PDFファイル/1.35MB] | 7月5日の発表タイムテーブル [PDFファイル/1.35MB]

口頭発表は1件あたり20分(質疑応答、入れ替え含む)です。事前予約は不要ですので、興味のある口頭発表・見学会に足をお運びください。

口頭発表者の皆さまは、こちらをご覧ください

発表技術分野

発表タイトル等は変更になることがございます。予めご了承ください。各口頭発表の概要については、順次情報を公開していきます。

同時開催イベントでも発表やセミナーを実施します。ぜひご参加ください。

見学会

口頭発表に関連する装置など、都産技研本部の所有する装置をご覧いただけます。研究員への質問も可能です。

見学可能な部屋および装置例の一覧はこのページの最後に掲載しています。

環境・エネルギー

環境浄化技術や環境対策技術、エネルギー関連技術などの研究事例をご紹介します。

7月5日

セッション名「環境・エネルギー-1」 口頭発表会場:2階 研修室244

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
13時00分バイオマス資源を用いた吸着剤作製方法の検討 [PDFファイル/536KB]バイオ応用技術グループ木下健司
13時20分動かせるコンテナ緑化による都市の暑熱対策 [PDFファイル/509KB]東京都農林総合研究センター佐藤澄仁
13時40分溶剤蒸気の触媒処理 ※発表概要は当日配布資料をご覧ください環境技術グループ井上研一郎

関連する見学会:第1塗装実験室

セッション名「環境・エネルギー-2」 口頭発表会場:2階 交流室

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
14時00分汚泥マイクロバイオーム解析による廃水処理技術高度化への研究展開 [PDFファイル/584KB](国研)産業技術総合研究所成廣 隆
14時20分亜鉛排水規制に対応しためっき前処理洗浄技術の検討 [PDFファイル/670KB]環境技術グループ森久保 諭
14時40分白金族の相互分離システムの開発 [PDFファイル/442KB]バイオ応用技術グループ梶山哲人

関連する見学会:住環境・資源有効実験室

セッション名「環境・エネルギー-3」 口頭発表会場:2階 研修室244

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
15時00分誘起蛍光法を用いた流体の可視化技術 [PDFファイル/436KB]表面・化学技術グループ石田祐也
15時20分放射・周状流路を有する羽根車を用いた遠心式ポンプの設計と評価 [PDFファイル/506KB]機械技術グループ小西 毅
15時40分ニトロ多環芳香族化合物の蛍光増強反応を利用した環境中微量分析法の開発 [PDFファイル/543KB]城南支所藤巻康人
16時00分ファインバブルを用いた脱脂処理後の金属表面における清浄度評価 [PDFファイル/516KB]実証試験セクター西田 葵

関連する見学会:塗装加工室振動制御実験室住環境・資源有効実験室

↑ページ上部に戻る

生活技術・ヘルスケア

感性工学などに基づいた生活技術を応用して、サービス産業、医療・福祉機器産業に対する支援を行っています。

7月4日

セッション名「生活技術・ヘルスケア-1」 口頭発表会場:2階 研修室244

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
15時20分竹類由来の生理活性作用を有する成分の製造法とバイオリファイナリーの構築 [PDFファイル/528KB]東京電機大学椎葉 究
15時40分肢位の違いが腱振動刺激による運動錯覚に与える影響の解明 [PDFファイル/448KB]生活技術開発セクター大島浩幸
16時00分人体解剖学及び生理学に基づいた体温調整モジュール構築のための3Dカッティング技術の開発 [PDFファイル/358KB]デザイン技術グループ平山明浩

関連する見学会:アパレルデザイン室

7月5日

セッション名「生活技術・ヘルスケア-2」 口頭発表会場:2階 研修室243

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
13時00分改良型レーザーマイクロダイセクターによる疾患解析の最前線 [PDFファイル/548KB]バイオ応用技術グループ八谷如美
13時20分加速度脈波を用いた血圧の推定 [PDFファイル/248KB]産業技術大学院大学越水重臣
13時40分青色光網膜傷害の実用的な測定方法の開発 [PDFファイル/527KB]光音技術グループ秋葉拓也
14時00分感性価値デザインのための評価手法の検討 ※発表概要は当日配布資料をご覧くださいデザイン技術グループ橋本みゆき
14時20分医療機器騒音に対する“気になる”感覚定量評価手法の検討 [PDFファイル/446KB]光音技術グループ宮入 徹

関連する見学会:第2照明実験室映像編集室半無響室

セッション名「生活技術・ヘルスケア-3」 口頭発表会場:2階 会議室233

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
14時20分製品開発におけるカラーユニバーサルデザインの研究 [PDFファイル/421KB]デザイン技術グループ角坂麗子
14時40分吸水性試験の精度向上に向けた標準布の提案 [PDFファイル/373KB]複合素材開発セクター小柴多佳子
15時00分布の蒸発放熱特性評価の検討 [PDFファイル/479KB]生活技術開発セクター山田 巧

関連する見学会:デザイン試作室

↑ページ上部に戻る 

機能性材料

幅広い産業への波及効果が期待される高機能性材料の開発に取り組んでいます。

7月4日

セッション名「機能性材料-1」 口頭発表会場:2階 研修室244

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
13時00分空気アトマイズ模擬実験による活性金属粉末製造の検討 [PDFファイル/497KB]機械技術グループ岩岡 拓
13時20分レーザ粉体肉盛により積層造形したSUS420J1の被削性 [PDFファイル/408KB](地独)神奈川県立産業技術総合研究所横田知宏
13時40分めっきと樹脂粉末レーザ焼結による3D配線の実装 [PDFファイル/483KB]3Dものづくりセクター小林隆一
14時00分不純物ドーピングによる環境適合型熱電変換材料の熱電特性の向上 [PDFファイル/568KB]先端材料開発セクター並木宏允

関連する見学会:バイオ計測・評価実験室

 7月5日

セッション名「機能性材料-2」 口頭発表会場:2階 研修室242

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
13時00分銀ナノ粒子の光学的機能の探索
-ウェットプロセス(印刷・塗装)への応用- [PDFファイル/507KB]
光音技術グループ海老澤瑞枝
13時20分サブナノ領域での蛍光炭素ドットのサイズ・組成制御による波長と効率のコントロール [PDFファイル/681KB]バイオ応用技術グループ林 孝星
13時40分マイクロレンズに関する研究 [PDFファイル/500KB]電気電子技術グループ宮下惟人

関連する見学会:赤外線実験室

セッション名「機能性材料-3」 口頭発表会場:2階 研修室241

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
15時00分超平滑・撥水木材の開発 [PDFファイル/460KB]職業能力開発総合大学校飯田隆一
15時20分ガラスコーティング剤HARDOLASSの用途展開と産学連携開発 [PDFファイル/680KB]ヤマモトホールディングス株式会社小田原玄樹
15時40分走査電子顕微鏡によるオスミウム導電被膜の性能評価 [PDFファイル/789KB]メイワフォーシス株式会社望月麻央
16時00分非常用マグネシウム空気電池の開発 [PDFファイル/403KB]先端材料開発セクター立花直樹

↑ページ上部に戻る

安全・安心

身近なものから工業製品に至るまで、製品の安全性向上を支援する研究事例をご紹介します。

7月4日

セッション名「安全・安心-1」 口頭発表会場:2階 研修室241

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
13時00分サイレントチェンジが疑われる分析事例・対策について [PDFファイル/216KB](一財)化学研究評価機構早川雅人
13時20分ナットを用いないねじ締結体における締付特性評価試験方法の確立 [PDFファイル/394KB]城東支所櫻庭健一郎
13時40分ねじ締結したMg-Al-Zn-Ca系合金鋳造材の軸力緩和特性 [PDFファイル/1.3MB]実証試験セクター小船諭史
14時00分金属粉末積層造形材料の超音波疲労試験による疲労特性評価 [PDFファイル/415KB]実証試験セクター新垣 翔

関連する見学会:高分子材料強度試験室製品強度実験室

セッション名「安全・安心-2」 口頭発表会場:2階 研修室241

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
15時00分炭素繊維と接触した金属の初期腐食挙動 [PDFファイル/426KB]複合素材開発セクター杉森博和
15時20分スペクトル解析に基づくX線インライン検査の高識別度化 [PDFファイル/489KB]環境技術グループ河原大吾
15時40分生卵の低エネルギー電子線を用いた殺菌処理法の開発-卵殻表層の線量分布と生卵内部の制動X線による線量の評価ー [PDFファイル/518KB]環境技術グループ片岡憲昭
16時00分4つの自社開発非破壊検査技術 [PDFファイル/337KB]株式会社アルファ・プロダクト原 徹

関連する見学会:放射線非破壊検査室バイオ計測・評価実験室

7月5日

セッション名「安全・安心-3」 口頭発表会場:2階 研修室241

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
13時00分パノラマ映像からの人物動作認識手法 [PDFファイル/417KB]情報技術グループ三木大輔
13時20分言葉の壁を除去した観光案内システムの開発 [PDFファイル/495KB]情報技術グループ阿部真也
13時40分属性ベース暗号を利用した安全かつ効率的なファイルシステムの開発 [PDFファイル/386KB]情報技術グループ大平倫宏
14時00分AutoEncoderによる次元圧縮を用いた高速類似検索手法の提案 [PDFファイル/439KB]情報技術グループ鈴木 聡

関連する見学会:制御システム実験室

セッション名「安全・安心-4」 口頭発表会場:2階 研修室242

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
14時40分ICの耐電磁ノイズ性能評価手法の提案 [PDFファイル/398KB]電子・機械グループ佐々木秀勝
15時00分平面電波吸収体の活用法に関する検討 [PDFファイル/384KB]電子・機械グループ小畑 輝
15時20分電気的適合試験向け試験デバイスの開発 [PDFファイル/473KB]IoT開発セクター岡部 忠
15時40分部分放電試験時における課電劣化に関する検討 [PDFファイル/347KB]電気電子技術グループ黒澤大樹
16時00分IEC61010-1適合とCE マーキング対応
計測・制御・試験所用電気機器の製品安全の考え方と実践 [PDFファイル/396KB]
電気電子技術グループ上野武司

↑ページ上部に戻る

ロボット

ロボットの開発経験が少ない中小企業の参入を目指して開発した「T型ロボットベース」や共同研究事例、安全認証技術などをご紹介します。

7月4日

セッション名「ロボット-1」 口頭発表会場:2階 会議室233

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
13時00分環境変動にロバストな自動位置復旧のための破綻検出機能の開発 [PDFファイル/451KB]ロボット開発セクター中村佳雅
13時20分痛覚耐性基準に基づく圧力測定システムの開発 [PDFファイル/481KB]ロボット開発セクター森田裕介
13時40分自律制御ロボットアームによるボタン押込み操作 [PDFファイル/517KB]ロボット開発セクター佐々木智典

 

セッション名「ロボット-2」 口頭発表会場:2階 会議室233

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
14時20分多言語案内ロボット向け音声言語識別の実現 [PDFファイル/430KB]ロボット開発セクター鈴木 薫
14時40分移動案内ロボットLibraのハードウェア改良とその評価 [PDFファイル/509KB]ロボット開発セクター村上真之
15時00分大型ロボットベース「トーラス」の開発と警備ロボット「ペルセウスボット」への応用 [PDFファイル/565KB]ロボット開発セクター益田俊樹

↑ページ上部に戻る

IoT

都産技研は中小企業のIoT化支援事業を2017年度に開始しました。IoTを取り入れた製品開発や自社へのIoT導入について紹介します。

7月4日

セッション名「IoT-1」 口頭発表会場:5階 会議室531

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
13時00分「IoTセキュリティテストベッド」の構築 ※概要は近日掲載します。IoT開発セクター中川善継
13時20分クラウド・IoT活用による「製造設備の診断サービスシステム」の開発 ※概要は近日掲載します。IoT開発セクター綾部豊樹
13時40分農工連携で製造業に新事業創出 -豊菜プランナーの実用化- [PDFファイル/361KB](一財)機械振興協会藤原倫明
14時00分暗号データ処理システム、及びプログラム [PDFファイル/927KB]東京理科大学入山聖史
14時20分IoTによる生産把握とその後の展開 [PDFファイル/358KB]株式会社名取製作所名取秀幸

関連する見学会:IoT支援サイト

7月5日

セッション名「IoT-2」 口頭発表会場:5階 会議室531

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
14時20分コンピュータシステムの低電力化・高効率化を可能とするソフトウェア技術への取り組み [PDFファイル/138KB]明星大学和田康孝
14時40分IoT用発電靴本底の商品化開発 ※概要は近日掲載します。情報技術グループ金田泰昌
15時00分後付型IoT異常検知システムの開発 ※概要は近日掲載します。株式会社CAMI&Co.竹内 白
IoT開発セクター浮谷俊一
15時20分IoTによるリチウムイオン蓄電池電源の不具合予兆検出システム [PDFファイル/235KB]株式会社EVTD研究所小池哲夫

関連する見学会:IoT支援サイト

↑ページ上部に戻る

ものづくり要素技術

産業を下支えする幅広い「ものづくり要素技術」の研究、技術支援に取り組んでいます。

7月4日

セッション名「ものづくり要素技術-1」 口頭発表会場:2階 研修室242

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
13時00分ダイヤモンドの共擦り研磨法の効率化 [PDFファイル/453KB]城南支所平野康之
13時20分ダイヤモンド膜とステンレス鋼のドライ温間成形におけるトライボ特性 [PDFファイル/520KB]城南支所玉置賢次
13時40分弾性率変化を用いた高効率研削砥石の開発 [PDFファイル/285KB]電子・機械グループ鈴木悠矢
14時00分天然繊維の有機導電加工と活用 [PDFファイル/442KB]複合素材開発セクター添田 心

 

セッション名「ものづくり要素技術-2」 口頭発表会場:2階 研修室242

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
15時00分三次元デジタイザを用いた構造解析と強度試験中の変形評価手法に関する研究 [PDFファイル/604KB]城東支所木暮尊志
15時20分3Dプリンターでバイオリン、その設計と製作 [PDFファイル/524KB]城南支所横山幸雄
15時40分3Dプリンタを用いた高周波用ジグ作成の検討 [PDFファイル/470KB]千葉県産業支援技術研究所足達幹雄
16時00分表面波による純チタンの加工変質層評価のための超音波伝搬経路の検討 [PDFファイル/450KB]機械技術グループ西村信司
16時20分トポロジー最適化を利用したキッチンカーの開発 [PDFファイル/439KB]城東支所上野明也

関連する見学会:金型加工実験室

↑ページ上部に戻る

計量計測

製品の開発・生産・品質管理に不可欠な計量計測技術に関する支援および研究事例を紹介します。

7月4日

セッション名「計量計測」 口頭発表会場:2階 研修室243

開始時間

発表タイトル発表者所属発表者名
14時20分座標測定機により測定された幾何偏差の信頼性検証 [PDFファイル/545KB]3Dものづくりセクター三浦由佳
14時40分都産技研における低温域校正への取り組み [PDFファイル/380KB]実証試験セクター佐々木正史
15時00分熱電対校正の試験所間比較について [PDFファイル/611KB]群馬県立産業技術センター町田晃平
15時20分電気計測器校正における品質の維持・向上への取り組みとその活用 [PDFファイル/484KB]実証試験セクター倉持幸佑

関連する見学会:計量計測ツアー

↑ページ上部に戻る 

見学会

参加は自由です。公開時間内に、見学したい実験室に直接お越しください。

見学可能な部屋、装置、公開時間
No.公開日時部屋名見学できる装置例
17月5日
15時00分から17時00分
半無響室音質分析装置、騒音分析装置、騒音計、レーザードップラー振動計
27月5日
13時00分から17時00分
電磁シールド室電波暗室
37月4日
13時00分から17時00分
AMラボ1金属AM(3Dプリンター)
47月4日、7月5日
15時00分から16時30分
X線分析室走査電子顕微鏡、X線回折装置、蛍光X線分析装置、マイクロスコープ、レーザー顕微鏡
TEMや極微量分析室の紹介(部屋の外から、パネルのみ)
スクリーン印刷の紹介(ビデオ)
57月4日
11時00分から12時00分
16時00分から17時00分
第1振動試験室振動試験機、スキャニングレーザー振動計
67月4日
16時00分から17時00分
放射線非破壊検査室マイクロフォーカスX線透視装置、CdTe半導体検出器
77月5日
10時00分から12時00分
高電圧実験室交流高電圧発生装置、インパルス電圧発生装置、インパルス電流発生装置
87月4日
14時35分から15時00分
製品強度実験室疲労試験機、万能試験機、硬さ試験機
97月4日
13時00分から17時00分
バイオ計測・評価実験室X線CT装置、電子線照射装置
107月4日
11時00分から12時00分
16時40分から17時00分
金型加工実験室超音波探傷器、磁粉探傷器
117月5日
11時00分から12時00分
16時00分から17時00分
航空機産業支援室1ASTM対応硬さ試験機
FAR対応燃焼試験機、振動試験機(別室にご案内します)
127月4日、7月5日
10時00分から12時00分
環境試験室恒温恒湿槽、冷熱衝撃試験機
137月4日
14時15分から15時15分
デザイン試作室標準光源装置
147月4日
16時30分から17時00分
アパレルデザイン室アパレルCAD、ミシン
157月5日
14時15分から15時15分
映像編集室装着型視線計測装置
167月4日
13時00分から17時00分
AMラボ2樹脂AM(3Dプリンター)
177月4日
10時00分から17時00分
有機機器分析室FT-IR、SEC、XRF
187月4日
14時00分から15時00分
高分子材料強度試験室万能試験機
197月5日
14時00分から14時30分
16時30分から17時00分
振動制御実験室ポンプ実験装置
207月5日
14時30分から15時15分
第1塗装実験室塗装ブース、乾燥炉、揮発性有機化合物濃度計
217月5日
16時20分から16時50分
塗装加工室自作試験機
227月5日
15時00分から16時00分
制御システム実験室高性能オシロスコープ(16GHz)、USB3.1 Gen1試験(一部)
237月5日
15時00分から17時00分
赤外線実験室光学計測分野装置(パネル紹介)、分光光度計
247月5日
15時00分から17時00分
第2照明実験室積分球、大型配光装置
HSC
257月5日
15時00分から17時00分
住環境・資源有効実験室ファインバブル発生装置

見学ツアー

 関連する実験室にご案内します。参加希望の方は、開始時間になりましたら集合場所にお集まりください。

ツアー開催時間ツアー名見学できる装置例集合場所
7月4日
15時50分から16時30分
計量計測三次元測定機、真円度測定機(廊下から)、熱電対自動校正装置、ドライウェル群、定点装置、不均質評価炉、標準抵抗器校正システム、標準電圧電流発生器2階研修室243
7月4日
15時00分から16時00分
7月5日
16時00分から17時00分
IoT支援サイトIoT支援サイト(展示スペース、評価試験室)5階会議室531

Adobe Readerダウンロードはこのリンクから(外部リンク)

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)


ページの先頭へ