ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 情報発信 > 過去の職員受賞実績

過去の職員受賞実績

印刷用ページを表示する 更新日:2018年6月1日更新

     ご希望の年度のボタンをクリックすると各年度へ飛ぶことができます。

平成29年度受賞リストへ平成28年度受賞実績へ平成27年度受賞実績へ平成26年度受賞実績へ平成25年度受賞実績へ平成24年度受賞実績へ平成23年度受賞実績へ平成22年度受賞実績へ平成21年度受賞実績へ平成20年度受賞実績へ平成19年度受賞実績へ平成18年度受賞実績へ


※団体名、職員の所属は受賞当時のものです

平成29年度受賞実績

6th European conference on tribology Best Student Poster Award 1st Place

  • 件名 Friction properties of chlorine-containing amorphous carbon films against various counter parts
  • 受賞者 徳田祐樹(表面・化学技術グループ)

一般社団法人エレクトロ二クス実装学会 アカデミックプラザ5 年連続継続賞

  • 受賞者 情報技術グループ

Asia Pacific Prion Symposium 2017 Best Poster Award

  • 件名 PrP dependent breakdown of mitochondrial proteostasis can lead to neuronal cell death
  • 受賞者 八谷如美(バイオ応用技術グループ)

第56回日本白内障学会総会 第43回水晶体研究会 感謝状

  • 受賞者 八谷如美(バイオ応用技術グループ)

第35回日本ロボット学会学術講演会 実用化技術賞

  • 件名 中小企業による移動サービスロボットの製品化を容易にするT型ロボットベース
  • 受賞者 坂下和広(ロボット開発セクター)、村上真之、小林祐介、佐藤研、益田俊樹(プロジェクト事業化推進室)

2017年度精密工学会秋季大会学術講演会 ベストプレゼンテーション賞

  • 件名 レーザー焼結低温造形の微細構造の形成過程についての研究
  • 受賞者 木暮尊志(城東支所)

東京木工塗装技能士会技能品評会 二級自由課題 賞状

  • 受賞者 村井まどか(表面・化学技術グループ)

BCSJ Award Article

  • 件名 Enhanced Quantum Yield of Fluorophores in Confined Spaces of Supermicroporous Silicas
  • 受賞者 渡辺洋人、林孝星(先端材料開発セクター)

日本塑性加工学会 優秀論文講演奨励賞

  • 件名 多面体構造サンドイッチコアの開発と圧縮特性
  • 受賞者 高橋俊也(電子・機械グループ)

JAPEC アイデアコンテスト2017 作品賞

  • 件名 奥ゆかしい表示デバイス
  • 並木宏允、小川大輔、清水研一(先端材料開発セクター)、海老澤瑞枝、平健吾、磯田和貴(光音技術グループ)

公益社団法人計測自動制御学会 感謝状

  • 受賞者 金田泰昌(情報技術グループ)

2017年「分析化学」J-STAGEアクセスランキング賞

  • 件名 チオ硫酸ナトリウム溶液の安定性とヨウ素酸カリウムの電量ヨウ素滴定
  • 受賞者 林英男(城南支所)

トップへ戻る↑

平成28年度受賞実績

2016年度計測自動制御学会 学術奨励賞 技術奨励賞

  • 件名 小型化された共晶点セルの実現とその評価
  • 受賞者 佐々木正史(実証試験セクター)

一般社団法人日本トライボロジー学会 技術賞

  • 件名 ポリマー型SAPSフリー極圧剤の開発
  • 受賞者 中村健太(機械技術グループ)

アカデミックプラザ賞

  • 件名 高位合成ツールを使った軽量ブロック暗号規格の性能評価
  • 受賞者 岡部忠(情報技術グループ)

日本材料科学会 奨励賞(末澤賞)

  • 件名 環境低負荷型クエン酸ニッケルめっきの電子部品用下地めっきへの適用
  • 受賞者 浦崎香織里(表面・化学技術グループ)

平成28年度工業標準化事業表彰 経済産業大臣表彰

  • 受賞者 岡野宏(城東支所)

第2回ロボットビジネス推進協議会 RTミドルウェア普及貢献賞

  • 件名 「RTミドルウェア」、「RTミドルウェアを用いたロボットシステム」の普及
  • 受賞者 地方独立行政法人東京都立産業技術研究センター

“2016 International Conference on Engineering Tribology and Applied Technology” Best poster award

  • 件名 Effect of Chlorine-Containing on Tribological Properties of DLC Films Depositedby PBII&D
  • 受賞者 徳田祐樹(城東支所)

材料技術研究協会 ゴールドポスター賞

  • 件名 マレイン酸処理VGCF-X強化PA6複合材料の機械的性質
  • 受賞者 梶山哲人(城南支所)


トップへ戻る↑

平成27年度受賞実績

平成27年度電機工業技術功績者表彰 優秀賞

  • 件名 太陽光発電用パワーコンディショナ直流側伝導妨害波の測定方法及び限度値の国際規格(CISPR11)への反映
  • 受賞者 上野武司(電子・機械グループ)

公益財団法人天田財団 第13回助成研究成果発表会 優秀賞

  • 件名 980MPa 級高張力鋼版の高精度穴あけ加工に用いる工具のコーティングと潤滑剤の組合せ効果
  • 受賞者 中村健太(機械技術グループ)

日本マグネシウム協会賞 功績賞

  • 件名 マグネシウムにおける含有成分の分析手法の確立とJIS・ISO等標準化の推進
  • 受賞者 上本道久(城南支所)

日本材料科学会 平成27年度学術講演大会 若手奨励賞(口頭発表部門)

  • 件名 電子部品用ホウ素フリーニッケルめっきの開発
  • 受賞者 浦崎香織里(表面技術グループ)

一般社団法人日本繊維製品消費科学会 奨励賞

  • 件名 衣服素材の必要水分透過量設計に向けた基礎研究
  • 受賞者 山田巧(技術経営支援室)

ITC Tokyo 2015 Poster Award for Young Tribologists

  • 件名  Mechanical Properties Comparison of Hydrogenated DLC films Deposited by 13Cmethane or regular methane gases
  • 受賞者 徳田祐樹(城東支所)

一般社団法人電気学会 基礎・材料・共通部門表彰

  • 件名 小型共晶点セルによる熱電対の高温度校正
  • 受賞者 佐々木正史(実証試験セクター)

平成27年度工業標準化事業表彰 経済産業大臣表彰

  • 受賞者 原田晃(理事)

平成 27年度電気学会優秀論文発表賞

  • 件名 フラクタル構造を有するチップレスセンサタグの解析
  • 受賞者 渡部雄太(電子・機械グループ)


トップへ戻る↑

平成26年度受賞実績

2013年度グッドデザイン・ロングライフデザイン賞

  • 件名 掛け時計/プライウッドクロック T1-01
  • 受賞者 森豊史(システムデザインセクター)

第13回市川賞

  • 件名 震災で発生した廃木材の塩素濃度簡易自動測定装置の開発
  • 受賞者 安藤恵理、杉森博和、荒川豊(環境技術グループ)瓦田研介、田熊保彦(経営企画室)

平成26年度公益社団法人日本鋳造工学会 飯高賞

  • 件名 ダイカスト及びアルミニウム合金鋳物に関する研究業績
  • 受賞者 佐藤健二(機械技術グループ)

日本塑性加工学会東京・南関東支部賞 奨励賞

  • 件名 合金非対称断面チャンネル材の高精度回転引き曲げ加工の開発
  • 受賞者 奥出裕亮(機械技術グループ)

2014年度精密工学会技術賞

  • 件名 低熱膨張セラミックスの開発と精密測定での標準器への活用
  • 受賞者 大西徹(電子・機械グループ)

第19回高分子分析討論会 ポスター賞

  • 件名 ヤモリテープによる Py-GC/MS に有用な新規サンプル保持方法の検討
  • 受賞者 神谷嘉美(繊維・化学グループ)

一般社団法人日本繊維製品消費科学 2014年 年次大会口頭発表若手研究発表部門 若手優秀発表賞

  • 件名 発表及び質疑に対するプレゼンテーション力
  • 受賞者 菅谷紘子(生活技術開発セクター)

Surface Analysis Society of Japan awardsPowell Prize (3rd prize) 2014

  • 件名 For the best presentation of the year of 2014
  • 受賞者 樋口智寛(城東支所)

データサイエンス・アドベンチャー杯 一般部門 優秀賞

  • 件名 都産技研チーム
  • 受賞者 大平倫宏(情報技術グループ)


トップへ戻る↑

平成25年度受賞実績

平成25年度科学技術分野の文部科学大臣表彰 科学技術賞 開発部門

  • 件名 放射能測定の信頼性を向上させるトリチウム電解濃縮装置開発
  • 受賞者 斎藤正明(バイオ応用技術グループ)

平成25年度科学技術分野の文部科学大臣表彰 科学技術賞 技術部門

  • 件名 ホウ素の排水規制に対応したクエン酸ニッケルめっき法の開発
  • 受賞者 土井正(表面技術グループ)

日本材料試験技術協会賞

  • 件名 金属繊維用編針へのDLC膜の適用 材料試験技術 第57巻、第1号
  • 受賞者 川口雅弘(高度分析開発セクター)

第61回 電気科学技術奨励賞

  • 件名 省エネをリードする高効率光源と照明器具の開発支援に関する研究と中小企業への技術移転
  • 受賞者 山本哲雄(光音技術グループ)

5th PCGMR-NCKU Symposium Best Poster Award

  • 件名 Band-gap Tunings of Cobalt(II) Oxide(CoO) Quantum Dots Using Supermicroporous Silica
  • 受賞者 渡辺洋人(材料技術グループ)

第64回日本木材学会大会 優秀ポスター賞

  • 件名 木材のボルト接合における締付け速度がトルク係数に及ぼす影響
  • 受賞者 中野貴啓(実証試験セクター)、松原独歩(城東支所)、島田勝廣(交流連携室)


トップへ戻る↑

平成24年度受賞実績

2011年度 日本複合材料学会論文賞

  • 件名 一方向CFRD積層板の高温における非主軸方向のラチェット挙動とその現象論的モデル化
  • 受賞者 木暮尊志(システムデザインセクター)

文部科学大臣表彰 若手科学者賞

  • 件名 インタラクティブ型触覚ディスプレイの研究
  • 受賞者 島田茂伸(機械技術グループ)

日本工業塗装協同組合連合会 2012 全国大会 表彰

  • 件名 塗装技術が中小ものづくり高度化法の「特定ものづくり基盤技術への指定技術になったことに対し、多大な貢献をしたことへの受賞
  • 受賞者 木下稔夫(表面技術グループ)

一般社団法人日本機械学会 機械力学・計測制御部門オーディエンス表彰

  • 件名 振動制御と音響制御の併用による窓ガラス透過音低減
  • 受賞者 福田良司(機械技術グループ)

2012年度 公益社団法人日本分析化学会先端分析技術賞 JAIMA 機器開発賞

  • 件名 燃焼-イオンクロマトグラフィーによる有機・無機ハロゲン及び硫黄自動分析装置の開発
  • 受賞者 上野博志(高度分析開発セクター)

平成24年度室内環境学会論文賞

  • 件名 フォトフェントン反応を用いた気液接触型の新規空気清浄法の開発
  • 受賞者 水越厚史(環境技術グループ)

公益社団法人日本冷凍空調学会賞 優秀講演賞

  • 件名 太陽熱利用エジェクター式冷房システムの性能評価―種々の冷媒によるエジェクターの性能解析―
  • 受賞者 中野貴啓(実証試験セクター)

一般社団法人日本機械学会 若手優秀講演フェロー賞

  • 件名 PBII&D法により成膜したDLC膜の摩擦特性におよぼす加熱処理の影響
  • 受賞者 徳田祐樹(高度分析開発セクター)


トップへ戻る↑

平成23年度受賞実績

公益財団法人電気科学技術奨励会 第59回電気科学技術奨励賞

  • 件名 騒音低減及び超音波応用技術に関する調査・研究及び中小企業への技術移転
  • 受賞者 神田浩一(光音技術グループ)

全国繊維工業技術協会 第49回全国繊維技術交流プラザ 中小企業庁長官賞

  • 件名 からだに優しい授乳用ブラジャー
  • 受賞者 藤田薫子(墨田支所)

全国繊維工業技術協会 第49回全国繊維技術交流プラザ 奨励賞

  • 件名 多摩織翆紗婦人春夏物帽子
  • 受賞者 原めぐみ(繊維・化学グループ)

公益財団法人りそな中小企業振興財団第23回中小企業優秀新技術・新製品賞 産学官連携特別賞

  • 件名 有毒ガス分解・浄化装置「VOC Killer」
  • 受賞者 三尾淳(開発企画室)

第78回日本分析化学会有機微量分析研究懇談会・第86回計測自動制御学会力学量計測部会 第28回合同シンポジウムポスター賞

  • 件名 ベストポスタープレゼンテーション賞
  • 受賞者 菊池有加(材料技術グループ)

IEEE Reliability Society Japan Chapter 2010 学術奨励賞

  • 件名 Optimal Checkpoint Density for Hybrid State Saving
  • 受賞者 大原衛(経営企画室)

社団法人日本熱処理技術協会 技術精励賞

  • 件名 熱処理技術の発展への寄与
  • 受賞者 内田聡(機械技術グループ)

第7回東京の伝統的工芸品チャレンジ大賞 優秀賞

  • 件名 べっ甲ランプシェード
  • 受賞者 上野明也(システムデザインセクター)

明治大学創立130周年記念懸賞論文 学際領域系 最優秀賞

  • 件名 アジアの漆文化と漆工技術の保存科学的意義
  • 受賞者 神谷嘉美(表面技術グループ)

第5回キッズデザイン賞 入選

  • 件名 経木モビール木工工作キット
  • 受賞者 秋山正(城東支所)

塩ビものづくりコンテスト 2011 優秀賞

  • 件名 雨水ろ過貯水容器 PACK200(貯タンくん)
  • 受賞者 秋山正、酒井日出子(城東支所)

平成23年度 TASK ものづくり大賞 優秀

  • 件名 くるりんろーと
  • 受賞者 酒井日出子(城東支所)

日本ロボット学会 第26回 研究奨励賞

  • 件名 仮想非ホロノミック拘束を用いたスピニング加工用教示システムの開発
  • 受賞者 関口明生(システムデザインセクター)


トップへ戻る↑

平成22年度受賞実績

第8回新機械振興賞 中小企業庁長官賞

  • 件名 廃塩ビ壁紙リサイクルシステムの開発
  • 受賞者 樋口明久、窪寺健吾(繊維・化学グループ)他4名

日本トライボロジー学会技術賞

  • 件名 DLCコーティド工具によるアルミニウムのドライしごき加工の実用化
  • 受賞者 玉置賢次(先端加工グループ)他5名

電気設備学会九州支部優秀業績賞

  • 件名 局部アーク放電に曝されたシリコーンゴムの熱解析
  • 受賞者 枦健一(エレクトロニクスグループ)
    ※旧所属時での研究に対して、都産技研採用後に受賞

IEEE 3rd International Conference on Human System Interaction The Best Award in the area of Human Machine Interaction

  • 件名 Image-Based Finger Pose Measurement for Hand User Interface
  • 受賞者 佐々木智典(デザイングループ)他3名
    ※旧所属時での研究に対して、都産技研採用後に受賞

日本鋳造工学会関東支部特別功労賞

  • 件名 支部の運営発展に多大な貢献
  • 受賞者 佐藤健二(先端加工グループ)

情報処理学会第72回全国大会大会奨励賞

  • 件名 イベント系列の並べ替えによる並列プログラムテスティング
  • 受賞者 阿部真也(経営情報室)

マテリアルライフ学会総説賞

  • 件名 膜の歴史を見る-下層塗膜を測色して昔の色を再現する-
  • 受賞者 木下稔夫(デザイングループ)

文化財保存修復学会奨励賞

  • 件名 文化財保存および修復の分野で新進気鋭の活躍
  • 受賞者 神谷嘉美(デザイングループ)

International Conference on Polymer Analysis and Characterization and 15th Symposium on Polymer Analysis in Japan Presentation Award

  • 件名 Change in Physical and Chemical Properties of the Black Lacquer Film with Ultraviolet Irradiation
  • 受賞者 神谷嘉美(デザイングループ)、西村信司(技術経営支援室)他1名

第23回中小企業優秀新技術・新製品賞産学官連携特別賞

  • 件名 都市の安全・安心を支える環境浄化技術開発プラズマによるVOC処理効率の向上
  • 受賞者 三尾淳(開発企画室)他1社


トップへ戻る↑

平成21年度受賞実績

日本機械学会奨励賞(技術)

  • 件名 視覚障害者のGUI使用を実現する入出力装置の開発
  • 受賞者 島田茂伸(デザイングル-プ)

日本バーチャルリアリティ学会論文賞

  • 件名 インタラクティブ型触覚グラフィックディスプレイのユーザインタフェース向上とその応用
  • 受賞者 島田茂伸(デザイングループ)

18th IEEE International Symposium on Robot and Human Interactive Communication (RO-MAN2009) KAZUO TANIE AWARD

  • 件名 Development for an Interactive Communication Display for Blind Computer Users
  • 受賞者 島田茂伸(デザイングループ)他 名

日本ダイカスト協会 小野田賞

  • 件名 超薄肉ZDC2ダイカストの強度特性と塑性加工性の評価
  • 受賞者 佐藤健二(先端加工グループ)他3名

日本規格協会標準化貢献賞

  • 件名 染色堅ろう度関連の標準化事業
  • 受賞者 朝倉守(墨田支所)

第57回電気科学技術奨励賞

  • 件名 電気・電子製品の安全性信頼性技術の調査・研究及び中小企業への技術移転
  • 受賞者 三上和正(エレクトロニクスグループ)

第4回 TASK ものづくり大賞 共同開発部門大賞

  • 件名 ECO経木の動物モビール工作キット
  • 受賞者 秋山正(城東支所)他1名

第4回 TASK ものづくり大賞 共同開発部門優秀賞

  • 件名 ういっぷ祭壇(白光)
  • 受賞者 秋山正(城東支所)他1名

第4回 TASK ものづくり大賞 共同開発部門奨励賞

  • 件名 Branding 100 カードケース
  • 受賞者 秋山正(城東支所)他1名


トップへ戻る↑

平成20年度受賞実績

日本塑性加工学会賞「新進賞」

  • 件名 ドライ絞り加工技術の開発および実用化
  • 受賞者 玉置賢次(先端加工グループ)

日本塑性加工学会優秀論文講演奨励賞

  • 件名 セラミックス工具を用いたドライせん断加工の実用化
  • 受賞者 玉置賢次(先端加工グループ)他4名

2008年度トライポロジー学会奨励賞

  • 件名 Estimation of DLC Wear Process by Micro Laser Raman Spectroscopy ほか計3件の研究
  • 受賞者 川口雅弘(先端加工グループ)

第56回電気科学技術奨励賞

  • 件名 電気用図記号・電気技術文書に関する調査及び中小企業への技術移転
  • 受賞者 桝本博司(光音グループ)

社団法人照明学会 照明士優秀賞

  • 件名 照明専門講座成績優秀者
  • 受賞者 岩永敏秀(光音グループ)

平成20年度日本原子力学会関東・甲越支部 原子力知識・技術の普及貢献賞

  • 件名 照射食品の検知法の実用化
  • 受賞者 関口正之、山崎正夫、中川清子、柚木俊二、他2名(ライフサイエンスグループ)

17th International Federation of Heat Treatment and Surface Engineering- Poster Award

  • 件名 “Nitrogen Distribution of Austenitic Stainress Steel Nitrided by Plasma Immersion below 673K”
  • 受賞者 三尾淳、青木才子、川口雅弘、森河和雄(先端加工グループ)

第46回繊維交流プラザ「優秀賞」

  • 件名 「opa+pple(オパップル)ロングドレス」
  • 受賞者 木村千明(八王子支所)


トップへ戻る↑

平成19年度受賞実績

日本分析化学会技術功績賞

  • 件名 高精確化と標準化に向けた無機分析の手法開発と産業界への貢献
  • 受賞者 上本道久(経営企画室)

第55回電気科学技術奨励賞

  • 件名 電気機器の安全性確保のための絶縁技術に関する調査、研究及び中小企業への技術移転
  • 受賞者 瀧田和宣(製品化支援室)

アジアマグネシウム合金シンポジウム 優秀ポスター賞

  • 件名 “Dissimilar Metal Joining of AZ31B and AZ91D Magnesium Alloys to Titanium by Friction Stir Welding”
  • 受賞者 青沼昌幸(先端加工グループ)

東京の伝統的工芸品チャレンジ大賞 優秀賞

  • 件名 ECO 経木モビール「空鳥・魚海」
  • 受賞者 秋山正(城東支所)

東京の伝統的工芸品チャレンジ大賞 奨励賞

  • 件名 べっ甲の“洗える”シュガーポット
  • 受賞者 木下稔(デザイングループ)

日本鋳造工学会功労賞

  • 件名 学会の編集委員長としての実績と貢献
  • 受賞者 佐藤健二(先端加工グループ)

日本鋳造工学会小林賞

  • 件名 ZDC2 薄肉亜鉛ダイカストの充填性支配要因
  • 受賞者 佐藤健二(先端加工グループ)

第 20 回日本材料試験技術協会賞

  • 件名 DLC コーテッド工具による無潤滑絞り加工技術の実用化に関する研究
  • 受賞者 玉置賢次、片岡征二(先端加工グループ)基昭夫(城東支所)

E Publishing Award (英国-機械学会)

  • 件名 “Comparison of Sliding Speed Dependency of Friction between Steel Surfaces Lubricated with Several ZnDTPs with Different Hydrocarbon Moieties”J. Engineering Tribology 2006,220(J4),343-351 の掲載論文に対し
  • 受賞者 青木才子(先端加工グループ)

2007年度日本機械学会賞(論文)

  • 件名 プリンター用放電式金属噴射ノズルの開発
  • 受賞者 中村弘史(先端加工グループ)


トップへ戻る↑

平成18年度受賞実績

日本機械学会奨励賞

  • 件名 薄板の高速接合法の開発と熱変形抑制による耐疲労性向上に関する研究
  • 受賞者 増子知樹(製品化支援室)

工学院大学優秀論文賞

  • 件名 薄板高速接合断面における赤外線応力分布特性の検
  • 受賞者 増子知樹(製品化支援室)

RADIOISOTOPES 誌論文奨励賞

  • 件名 管電圧5kV以下のX線を用いた坪量計の最適計測条件の検討
  • 受賞者 山田隆博(製品化支援室)

中小企業優秀新技術・新製品賞 産学官連携特別賞

  • 件名 環境対応型高機能性の照明ポール「タイヨウポール」
  • 受賞者 木下稔夫(デザイングループ)

SI2006 優秀講演賞

  • 件名 触覚入出力装置二号機の開発
  • 受賞者 島田茂伸(デザイングループ)

社団法人東京都高圧ガス保安協会

  • 件名 高圧ガス保安標語入選
  • 受賞者 太田和彦(施設課)

本塑性加工学会 技術開発賞

  • 件名 ドライ加工によるアルミニウムカードケースの量産化
  • 受賞者 片岡征二(城南支所)


トップへ戻る↑


ページの先頭へ